Wolfgang Georg allein, 1612-1631. Doppelter Reichstaler 1619, Wernigerode. 58,43 g. Dav. 7773 (dieses Exemplar); Friederich 822.

STOLBERG, STOLBERG, GRAFSCHAFT (VOR DER TEILUNG VON 1645)

Losnummer 3166

Schätzpreis: 8.000,00 €
Zuschlag: 9.000,00 €

Wolfgang Georg allein, 1612-1631.
Doppelter Reichstaler 1619, Wernigerode. 58,43 g. Dreifach behelmtes, mehrfeldiges Wappen, zwischen der Helmzier die geteilte Jahreszahl Û 1 - 6 - 1 - 9, zu den Seiten die geteilte Signatur C - Z (Christoph Ziegenhorn, Münzmeister in Wernigerode 1618-1620)/Achtendiger Hirsch mit erhobenem linken Vorderlauf steht nach l. Mit Randgravur: J Û H Ü J Û M Û.
Dav. 7773 (dieses Exemplar); Friederich 822.

Von allergrößter Seltenheit. Wahrscheinlich Unikum. Hübsche Patina, altes Sammlerzeichen (Gravur), sehr schön