Wilhelm, 1603-1642. Reichstaler 1623, Moisburg. 28,31 g. Dav. 6405; Welter 722 B; Bahrf. 59 g.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-HARBURG, FÜRSTENTUM
Wilhelm, 1603-1642.
Reichstaler 1623, Moisburg. 28,31 g. Münzmeister Hans Rücke. Mit Münzmeisterzeichen « über HR auf der Vorderseite und die Umschrift endet mit LUNEB (Münzmeisterzeichen) sowie eingebogenem Wappenschild und der Jahreszahl 1 - 6 - Z - 3 oberhalb der Helme auf der Rückseite.
Dav. 6405; Welter 722 B; Bahrf. 59 g.
Feine Tönung, sehr schön
Feine Tönung, sehr schön