Wilhelm, 1603-1642. 1/4 Reichstaler o. J. (1622-1626), Moisburg. 6,95 g. Bahrf. - (zu 52); Welter - (zu 729 B).
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-HARBURG, FÜRSTENTUM
Wilhelm, 1603-1642.
1/4 Reichstaler o. J. (1622-1626), Moisburg. 6,95 g. Münzmeister Hans Rücke. Mit Münzmeisterzeichen « über HR auf der Vorderseite und mit spitzem Wappenschild und der Umschrift DOMINVS - Û PROVIDE auf der Rückseite.
Bahrf. - (zu 52); Welter - (zu 729 B).
Von großer Seltenheit. Leicht berieben, sehr schön
Exemplar der Auktion Schulten + Co. Köln, Oktober 1989, Nr. 1948.