Wilhelm, 1603-1642. 1/4 Reichstaler 1623, Harburg. 6,93 g. Bahrf. -; Welter -.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-HARBURG, FÜRSTENTUM

Losnummer 3016

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 1.000,00 €

Wilhelm, 1603-1642.
1/4 Reichstaler 1623, Harburg. 6,93 g. Münzemeister Thomas Timpfe. Mit Münzmeisterzeichen , darunter Y auf der Vorderseite.
Bahrf. -; Welter -.

Von größter Seltenheit. Wohl unediert. Min. korrodiert und bearbeitet, sehr schön

Exemplar der Auktion Heinz-W. Müller 27, Solingen 1979, Nr. 3311.