Wilhelm, 1603-1642. Reichstaler 1630, Harburg. 28,17 g. Dav. 6405; Welter 722 A; Bahrf. 44.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-HARBURG, FÜRSTENTUM

Losnummer 3010

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.300,00 €

Wilhelm, 1603-1642.
Reichstaler 1630, Harburg. 28,17 g. Münzmeister Barthold Bartels. Mit Münzmeisterzeichen « über ò auf der Vorderseite.
Dav. 6405; Welter 722 A; Bahrf. 44.

Von größter Seltenheit. Sehr schön

Exemplar der Auktion Winter 31, Düsseldorf 1976, Nr. 711.

Bahrfeldt bemerkt hierzu: "Auch die von Bartels geprägten Münzen sind außerordentlich selten " (Bahrfeld, S. 47).