Wilhelm, 1603-1642. Reichstaler 1642, Zellerfeld, Dav. 6413 var.; Welter 726; Bahrf. 80 var..
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-HARBURG, FÜRSTENTUM
Wilhelm, 1603-1642.
Reichstaler 1642, Zellerfeld, auf seinen Tod am 30. März. 28,93 g. Münzmeister Henning Schlüter. Mit falscher Angabe des Alters LXXXIIX auf der Rückseite.
Dav. 6413 var.; Welter 726; Bahrf. 80 var..
R Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion H. G. Oldenburg 27, Kiel 1992, Nr. 487.