Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). 2 Dukaten 1717, Leipzig, Fb. 1438 (dort unter Leipzig); Slg. Whiting 198 (dort in Silber); Slg. Merseb. 2560 (dort als Medaille bezeichnet); Baumgarten 780 ("Hauptrar"); Brozatus -.
Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
2 Dukaten 1717, Leipzig, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 6,90 g.
Fb. 1438 (dort unter Leipzig); Slg. Whiting 198 (dort in Silber); Slg. Merseb. 2560 (dort als Medaille bezeichnet); Baumgarten 780 ("Hauptrar"); Brozatus -.
GOLD. Äußerst selten. Wohl das schönste Exemplar im Handel. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion UBS 83, Basel 2009, Nr. 817.
Der vorliegende Typ wurde seitens der Stadt Leipzig mit königlicher Genehmigung geprägt.