Silbermedaille 1915, Zetzmann 3028.

1914-1918: 1. Weltkrieg
1. WELTKRIEG

Losnummer 2092

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 320,00 €

Silbermedaille 1915, Werkstatt Mayer & Wilhelm, Stuttgart, auf das Kriegsbündnis zwischen dem Deutschen Reich, Österreich-Ungarn und der Türkei. Die uniformierten Brustbilder Wilhelms II. von Preußen, Franz Josephs I. von Österreich-Ungarn und Mohammeds V. der Türkei nebeneinander r.//Schwert, umher die drei Staatswappen. Mit Randpunze: 950. 33,62 mm; 14,75 g.
Zetzmann 3028.

RR Fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion The New York Sale XXIII, New York 2010, Nr. 557.