Domitianus, 81-96. Æ-As, 88, Rom; 11,56 g. BMC 438; Coh. 90; RIC² 625.

Losnummer 499

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 380,00 €

Domitianus, 81-96.
Æ-As, 88, Rom; 11,56 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Kaiser opfert l. über Altar, davor Lyra- und Flötenspieler sowie Victimarius und von einer weiteren, knieenden Gestalt gehaltener Stier, im Hintergrund sechssäuliger Tempel.
BMC 438; Coh. 90; RIC² 625.

R Braune Patina, min. korrodiert, sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Rainer Pudill.

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 95, Köln 2011, Nr. 266.

Die ludi saeculares des Domitianus im Jahr 88 waren Feiern nach der augusteischen Säkularära, fanden jedoch sechs Jahre verfrüht statt.