Lucius Verus, 161-169 für Lucilla. Æ-Sesterz, 164/169, Rom; 29,98 g. BMC 1178; Coh. 94; RIC 1779.

Losnummer 640

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 400,00 €

Lucius Verus, 161-169 für Lucilla.
Æ-Sesterz, 164/169, Rom; 29,98 g. Drapierte Büste r.//Vesta steht l. mit Simpulum und Palladium vor Altar.
BMC 1178; Coh. 94; RIC 1779.

Dunkelgrüne Patina, leicht geglättet, gutes sehr schön

Exemplar der Ars Classica XV, Luzern 1930, Nr. 1685 und der Ars Classica VIII, Luzern 1924, Nr. 1104.