Pertinax, 193. Æ-Sesterz, Rom; 26,75 g. BMC 42; Coh. 34; RIC 20.

Losnummer 652

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 1.700,00 €

Pertinax, 193.
Æ-Sesterz, Rom; 26,75 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Ops sitzt l. mit Ähren.
BMC 42; Coh. 34; RIC 20.

R Grünbraune Patina, etwas korrodiert und bearbeitet, schön-sehr schön

Exemplar der Sammlung Hannelore Scheiner.