Claudius, 41-54 und Antonia. B-Tetradrachme, Jahr 2 (= 41/42), Alexandria (Aegyptus); 12,34 g.
Claudius, 41-54 und Antonia.
B-Tetradrachme, Jahr 2 (= 41/42), Alexandria (Aegyptus); 12,34 g. Kopf des Claudius r. mit Lorbeerkranz//Drapierte Büste der Antonia r. Dattari 114; Geissen 62; Kampmann/Ganschow 12.3; RPC 5117.
Feine Tönung, hervorragender Stil, sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Sternberg III, Zürich 1974, Nr. 35.