Silbermedaille 1742, Buck/Bahrf. 586; Slg. Whiting 484; Brozatus 1129.
HILDESHEIM, STADT
Silbermedaille 1742, unsigniert, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Jungfrau steht v. v. mit Kranz und Fackel, l. auf einem Altar liegt ein offenes Buch, im Hintergrund die Stadtansicht von Hildesheim, darüber der strahlende Name Jehovas//Dreimaster nach r. 35,04 mm; 14,56 g.
Buck/Bahrf. 586; Slg. Whiting 484; Brozatus 1129.
Feine Patina. fast vorzüglich
Feine Patina. fast vorzüglich