Pontius Pilatus, 26-36, Prokurator. Æ-Lepton, Jahr 16 (= 29); 2,29 g. Meshorer, Treasury 331.

IUDAEA

Losnummer 220

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 320,00 €

Pontius Pilatus, 26-36, Prokurator.
Æ-Lepton, Jahr 16 (= 29); 2,29 g. Simpulum//Bündel von drei Ähren.
Meshorer, Treasury 331.

Dunkelgrüne Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 158, Osnabrück 2009, Nr. 345.

Pontius Pilatus wird eigentümlicherweise im Credo genannt.