RÖMISCHE PROVINZ. Õ-Tetradrachme des thasischen Typs, 148/80 v. Chr.; 16,84 g. Prokopov Gruppe XII (V AA13).

MACEDONIA

Losnummer 131

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 200,00 €

RÖMISCHE PROVINZ.
Õ-Tetradrachme des thasischen Typs, 148/80 v. Chr.; 16,84 g. Dionysoskopf r.//Herakles steht l. mit Keule und Löwenfell.
Prokopov Gruppe XII (V AA13).

Herrliche Patina, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Rainer Pudill.

Exemplar der Liste Münzen und Medaillen AG 539, Basel 1991, Nr. 195.

Die Tetradrachmen des thasischen Typs wurden im Auftrag der römischen Administration in Makedonien für den Handel mit Thrakien geprägt.