TEMNOS. Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 2,80 g. SNG Cop. 263 f.; SNG München 610 f.

AEOLIS

Losnummer 180

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 70,00 €

TEMNOS.
Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 2,80 g. Dionysoskopf r. mit Efeukranz//Athena Nikephoros steht l. mit Speer und Schild, davor Weintraube.
SNG Cop. 263 f.; SNG München 610 f.

Grüne Patina, fast vorzüglich/sehr schön