PANTIKAPAION. Æs, 14/12 v. Chr.; 6,93 g.

SCYTHIA

Losnummer 104

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 85,00 €

PANTIKAPAION.
Æs, 14/12 v. Chr.; 6,93 g. Weiblicher Kopf r. mit Schleier und Kalathos//Zepter. MacDonald 274/1; RPC 1936.

Braune Patina, etwas korrodiert, sehr schön/fast sehr schön

Kurz nach der Intervention des Agrippa prägt Pantikapaion Münzen mit der Ehrenbezeichnung KΑΙΣΑΡΕΩΝ.