KNOSSOS. Æs, um 221 v. Chr.; 3,73 g. Svoronos 121, Pl. VII, 11; Slg. Traeger -.

CRETA

Losnummer 164

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 480,00 €

KNOSSOS.
Æs, um 221 v. Chr.; 3,73 g. In Strahlenkranz: Europa reitet mit wehendem Schleier auf l. stürmendem Stier, darunter Delphin//Quadratisches Labyrinth, unten [KN].
Svoronos 121, Pl. VII, 11; Slg. Traeger -.

R Dunkelbraune Patina, etwas korrodiert, schön-sehr schön