Antoninus III. Caracalla, 198-217 für Divus Septimius Severus. Æs, Heliopolis (Coelesyria); 9,15 g.

Losnummer 714

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 190,00 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217 für Divus Septimius Severus.
Æs, Heliopolis (Coelesyria); 9,15 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Dreiviertelansicht des Tempels des Jupiter Heliopolitanus. Sawaya 428 (D87/R170).

R Grüne Patina mit rötlichen Auflagen, schön-sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Rainer Pudill.

Erworben am 10. Februar 2008 von der Firma Lanz, München.

Der Bau des gewaltigen Jupitertempels begann unter Antoninus Pius; unter Caracalla wurde das Werk vollendet. Allein der Vorhof des Tempels war 60 m lang! Über dem wuchtigen Altar auf dem 135 m langen und 113 m breiten Altarhof ließ später Theodosius I. eine Kirche errichten.