Ptolemaios V., 204-180 v. Chr. Æ-Drachme, um 204/202 v. Chr., Alexandria; 45,66 g. SNG Cop. 207; Svoronos 1148; Weiser 97.

AEGYPTUS

Losnummer 243

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 180,00 €

Ptolemaios V. 204-180 v. Chr.
Æ-Drachme, um 204/202 v. Chr. Alexandria; 45,66 g. Kopf des Zeus Ammon r.//Adler steht l. auf Blitz, Kopf r.
SNG Cop. 207; Svoronos 1148; Weiser 97.

Sehr schön-vorzüglich