THEBEN. Õ-Stater, 425/400 v. Chr.; 11,95 g. BMC -; Slg. BCD 393 (stempelgleich, dort als "apparently unique" bezeichnet).

BOEOTIA

Losnummer 139

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 550,00 €

THEBEN.
Õ-Stater, 425/400 v. Chr.; 11,95 g. Boiotischer Schild//Amphore, im Feld l. Olivenzweig.
BMC -; Slg. BCD 393 (stempelgleich, dort als "apparently unique" bezeichnet).

Von allergrößter Seltenheit. Feine Tönung, kl. Kratzer auf dem Avers, attraktives Exemplar, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Myntauktioner 12, Stockholm 2014, Nr. 78.