PUNIER. Õ-Tetradrachme, um 300 v. Chr., "MHSBM" (Quästoren-Münzstätte); 16,45 g. Jenkins 401.

SICILIA

Losnummer 223

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 900,00 €

PUNIER.
Õ-Tetradrachme, um 300 v. Chr. "MHSBM" (Quästoren-Münzstätte); 16,45 g. Herakleskopf r. im Löwenfell//Pferdekopf l. dahinter Palme.
Jenkins 401.

Herrliche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Bernhard Terletzki.
Erworben am 10. Mai 2004 bei der Firma Fritz Rudolf Künker, Osnabrück und Exemplar der Auktion NAC C, Zürich 1993, Nr. 1311.