KROTON. Õ-Stater, 530/500 v. Chr.; 7,79 g. Rutter, Historia Numorum 2075; SNG ANS 232; SNG München vergl. 1421.

BRUTTIUM

Losnummer 186

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 2.000,00 €

KROTON.
Õ-Stater, 530/500 v. Chr.; 7,79 g. Dreifuß//Dreifuß incus.
Rutter, Historia Numorum 2075; SNG ANS 232; SNG München vergl. 1421.

Herrliche Patina, sehr schön

Exemplar der Slg. Bernhard Terletzki.
Erworben am 12. November 1992 bei der Firma Peus Nachf. Frankfurt am Main und Exemplar der Auktion Peus Nachf. 288, Frankfurt am Main 1975, Nr. 71.