Johann der Beständige und Johann Friedrich der Großmütige, 1530-1532. Kleine Silbergußmedaille 1530, Slg. Merseb. 575; Slg. Whiting -; Katz 42; Brozatus -.
Johann der Beständige und Johann Friedrich der Großmütige, 1530-1532.
Kleine Silbergußmedaille 1530, unsigniert, Werkstatt H. Magdeburger, vermutlich auf die Übergabe der Augsburger Konfession. Brustbild r. mit Klappmütze, mit der Rechten das Schwert schulternd, umher Lorbeerkranz//Zwei aneinandergelehnte Wappenschilde, darüber Jahreszahl, umher Lorbeerkranz. 14,29 mm; 1,36 g.
Slg. Merseb. 575; Slg. Whiting -; Katz 42; Brozatus -.
Zeitgenössischer Guß. Sehr schön