Josef II., 1765-1790. Silbermedaille 1782, Slg. Montenuovo 2154; Slg. Whiting -; Brozatus -.
Josef II. 1765-1790.
Silbermedaille 1782, von J. G. Holtzhey, auf das Toleranzedikt und die den Protestanten und Juden gewährte Religionsfreiheit. Brustbild r.//Josef II. kniet vor Altar, auf dem das Evangelium liegt, oben l. Sonnenstrahlen. 44,96 mm; 30,56 g.
Slg. Montenuovo 2154; Slg. Whiting -; Brozatus -.
Von allergrößter Seltenheit. 2. bekanntes Exemplar im Handel. Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich