Karl XI., 1660-1697. Silbermedaille 1694, Hyckert XVII, I, S. 136; Stenström (NNÅ 1945) 89; Brozatus -.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Losnummer 3191

Schätzpreis: 1.250,00 €
Zuschlag: 1.500,00 €

Karl XI. 1660-1697.
Silbermedaille 1694, von A. Karlsteen, auf den schwedischen Hofpredikanten Matthias Iser, *1645, Ó1725. Brustbild Isers r.//Turm auf einer Klippe im Meer, darüber Wolken und Mondsichel, zu den Seiten je ein Schiff. 51,92 mm; 51,39 g.
Hyckert XVII, I, S. 136; Stenström (NNÅ 1945) 89; Brozatus -.

Von allergrößter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Randfehler, vorzüglich +

Exemplar der Slg. der Freiherren Bonde, Ericsberg, Teil 6, Auktion Nordlind, Stockholm 2010, Nr. 743.