Johann Georg I., 1615-1656. Reichstaler 1617, Dresden, Dav. 7595 var.; Slg. Whiting 75; Schnee 822; Clauß/Kahnt 270; Brozatus vgl. 678 (Umschriftvariante).
Johann Georg I. 1615-1656.
Reichstaler 1617, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Reformation. Mit Münzmeisterzeichen Schwan und schmalerem Brustbild auf der Rückseite.
Dav. 7595 var.; Slg. Whiting 75; Schnee 822; Clauß/Kahnt 270; Brozatus vgl. 678 (Umschriftvariante).
Hübsche Patina, vorzüglich
Hübsche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 201, Berlin 2012, Nr. 709 und der Kollektion "musica sacra saxoniae".