Friedrich III., 1688-1701. Silbermedaille 1694, Brockmann 356; Laverrenz 168; Steguweit 22.

Losnummer 3286

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 1.600,00 €

Friedrich III. 1688-1701.
Silbermedaille 1694, von R. Faltz, auf die Gründung der Universität Halle. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel r.//Der thronende Kurfürst Friedrich III. als Jupiter dargestellt, überreicht der vor ihm knienden Stadtgöttin das Palladium als Symbol der Universität. 36,95 mm; 32,44 g.
Brockmann 356; Laverrenz 168; Steguweit 22.

Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, vorzüglich