Gustav II. Adolf, 1611-1632. Hochovale Zinnmedaille o. J. (1632), Hildebrand I, S. 129, 53; Brozatus -.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Losnummer 3185

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.100,00 €

Gustav II. Adolf, 1611-1632.
Hochovale Zinnmedaille o. J. (1632), unsigniert, von P. Walter, Dresden, auf die schwedisch-protestantischen Siege in Deutschland unter dem schwedischen König Gustav II. Adolf in den Jahren 1630-1632. Der König steht in voller Rüstung mit Schwert und Zepter an einem Strand, l. ein Federhelm, r. Säule, über der in Flammen VERBVM DEI steht, auf dem Meer im Hintergrund Dreimaster//Strahlendes Kreuz und Schwert über elf Zeilen Schrift. 98,21 x 73,49 mm; 205,83 g.
Hildebrand I, S. 129, 53; Brozatus -.

Von großer Seltenheit. Geprägtes Original. Vorzüglich-Stempelglanz