Johann Georg I., 1615-1656. Dicker doppelter Reichstaler 1617, Dresden, Dav. 7594 var. (dort ohne Münzzeichen); Schnee 821; Slg. Whiting 73 var. (dort ohne Münzzeichen); Clauß/Kahnt 267; Brozatus 678 (dort als Taler).
Johann Georg I. 1615-1656.
Dicker doppelter Reichstaler 1617, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Reformation. 58,25 g. Mit Münzmeisterzeichen Schwan auf der Vorderseite.
Dav. 7594 var. (dort ohne Münzzeichen); Schnee 821; Slg. Whiting 73 var. (dort ohne Münzzeichen); Clauß/Kahnt 267; Brozatus 678 (dort als Taler).
Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich