Johann Friedrich der Jüngere, 1708-1765. 1/2 Konv.-Taler 1730, Nürnberg, Albrecht 156; Slg. Whiting 397; Brozatus 1051.

HOHENLOHE, HOHENLOHE-NEUENSTEIN-ÖHRINGEN, GRAFSCHAFT, SEIT 1764 FÜRSTENTUM

Losnummer 3479

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 1.800,00 €

Johann Friedrich der Jüngere, 1708-1765.
1/2 Konv.-Taler 1730, Nürnberg, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession.
Albrecht 156; Slg. Whiting 397; Brozatus 1051.

Kabinettstück. Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz