Ludwig II., 1516-1526. Silbergußmedaille o. J., Katz zu 472 (Rückseite).

UNGARN

Losnummer 2303

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 180,00 €

Ludwig II. 1516-1526.
Silbergußmedaille o. J. unsigniert, nach N. Milicz. Gekröntes und geharnischtes Hüftbild v. v. in der Rechten Schwert, in der Linken Reichsapfel//Biblische Szene: Petrus schlägt Malchus das Ohr ab. 38,45 mm; 71,50 g.
Katz zu 472 (Rückseite).

Späterer Guß, wahrscheinlich des 19. Jahrhunderts. Sehr schön