Gustav II. Adolf, 1611-1632. Riksdaler 1617, Stockholm. Ahlström 25; Dav. 4516; Hagander 73.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Losnummer 3179

Schätzpreis: 1.250,00 €
Zuschlag: 2.600,00 €

Gustav II. Adolf, 1611-1632.
Riksdaler 1617, Stockholm. auf die 100-Jahrfeier der Reformation. 30,79 g. Münzmeister Markus Kock.
Ahlström 25; Dav. 4516; Hagander 73.

Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön +

Exemplar der Sammlung Julius Hagander, Teil 1, Auktion Fritz Rudolf Künker/Ulf Nordlind 185, Osnabrück 2011, Nr. 6021 und der Auktion Ahlström 45, Stockholm 1992, Nr. 165.