Friedrich V. von der Pfalz, 1619-1620. Silbergußmedaille 1620, Doneb. 2039; Stemper 175; Brozatus -.

TSCHECHIEN, BÖHMEN - MÄHREN

Losnummer 3209

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 1.700,00 €

Friedrich V. von der Pfalz, 1619-1620.
Silbergußmedaille 1620, von Chr. Maler, auf die Liga der böhmischen Protestanten. Hand aus Wolken setzt eine Krone auf die fünf Säulen des Bundes (Ungarn, Böhmen, Mähren, Schlesien und die (Nieder-)Lausitz), die verankert auf dem Sockel des Bekenntnisses stehen//Zwei Hände aus Wolken halten ein Schriftband, wodurch das Bildfeld horizontal in zwei Hälften geteilt wird: oben die protestantischen Soldaten mit Fahnenträger, unten die katholischen mit Fahnenträger. 53,04 x 43,58 mm; 29,68 g.
Doneb. 2039; Stemper 175; Brozatus -.

Von großer Seltenheit. Originalguß. Feine Patina, vorzüglich