Traianus, 98-117. Æ-Sesterz, 109/110, Rom; 24,36 g. BMC 810 var.; Coh. 459; RIC 519; MIR 338 c.
Traianus, 98-117.
Æ-Sesterz, 109/110, Rom; 24,36 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, Aegis l.//Spes geht l. mit Blume.
BMC 810 var.; Coh. 459; RIC 519; MIR 338 c.
Grüne Patina, korrodiert, fast sehr schön/sehr schön
Erworben im Januar 1994 bei der Münzenhandlung Hans Linnartz, Köln.