Portugalöser zu 100 Mark o. J. (1905), Geschichte in Gold - (Rückseite 319/Rückseite 325); Gaed. - (zu 2677); Slg. Vogel (Auktion Künker 221) -; Brozatus -.

HAMBURG, STADT

Losnummer 3449

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 2.200,00 €

Portugalöser zu 100 Mark o. J. (1905), unsigniert, auf die St. Katharinenkirche. Ansicht der Kirche, im Vordergrund l. sitzt die Heilige Katharina mit einem halben Rad in der Linken//Siegel der Oberalten: Kreuz mit zwei Stäben und die Hälfte der Wappenburg. Mit Randpunze: H. M. GOLD 980. 42,73 mm; 36,65 g.
Geschichte in Gold - (Rückseite 319/Rückseite 325); Gaed. - (zu 2677); Slg. Vogel (Auktion Künker 221) -; Brozatus -.

GOLD. RR Winz. Randfehler, vorzüglich

Die St. Katharinenkirche ist eine der fünf Hamburger Hauptkirchen. Sie liegt gegenüber der Speicherstadt und ist herkömmlich die Kirche der Seeleute. Nach weitgehender Zerstörung während eines Bombenangriffs am 30. Juli 1943, wird sie seit dem Jahr 2007 umfassend saniert.