Johann Adolf I., 1680-1697. Ovale, vergoldete Silbergußmedaille 1682, Slg. Merseb. -; Brozatus -.

SACHSEN, SACHSEN-WEISSENFELS, HERZOGTUM

Losnummer 3824

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.600,00 €

Johann Adolf I. 1680-1697.
Ovale, vergoldete Silbergußmedaille 1682, von B. Lauch, auf Johannes Olearius, *1611, Ó1684, Kirchenrat und Generalsuperintendent am Hof Johann Adolfs I. Brustbild von Olearius halbr. in geistlichem Ornat//Ölbaum und Palme, oben strahlender Name Jehovas. 48,70 x 41,37 mm; 32,86 g.
Slg. Merseb. -; Brozatus -.

Von großer Seltenheit. Zeitgenössischer Guß. Felder fein ziseliert, sehr schön-vorzüglich