Albert V., der Großmütige, 1550-1579. Silbergußmedaille o. J. (um 1576), Habich II, 1, 3189; Witt. 409; Brozatus -.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Losnummer 3252

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 650,00 €

Albert V. der Großmütige, 1550-1579.
Silbergußmedaille o. J. (um 1576), unsigniert, vermutlich Hubert Gerhard. Geharnischtes Brustbild r. mit Löwenkopfschulter, umgelegtem Mantel und Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Zweifach behelmter Wappenschild von Pfalz-Bayern. 42,04 mm; 23,43 g.
Habich II, 1, 3189; Witt. 409; Brozatus -.

Zeitgenössischer Guß mit Resten alter Vergoldung. Mit Sammlerpunze "A" im Rand, vorzüglich