Portugalöser zu 100 Mark 1912, Gaed. Nachtrag 2802 (dort in Silber und Bronze); Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8906; Brozatus -.
HAMBURG, STADT
Portugalöser zu 100 Mark 1912, von A. Vogel, auf die Wiedereinweihung der St. Michaeliskirche am 19. Oktober 1912. Ansicht der Kirche, die von der Sonne bestrahlt wird//Hammonia mit Mauerkrone sitzt nach l. in der erhobenen Rechten Lorbeerkranz, unten zwei Löwen und das Hamburger Stadtwappen. Mit Randpunze: H. M. GOLD 980.42,84 mm; 36,57 g.
Gaed. Nachtrag 2802 (dort in Silber und Bronze); Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8906; Brozatus -.
GOLD. R Mattiert, min. Randfehler, fast Stempelglanz
Exemplar der Slg. Max Böttcher, Auktion Möller 49, Espenau 2008, Nr. 1338.