Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. Silbermedaille o. J., Roll vgl. 26; Slg. Whiting -; Zöttl 2703 (dieses Exemplar); Brozatus -.

Losnummer 3311

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 450,00 €

Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740.
Silbermedaille o. J. unsigniert, auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Taube fliegt über bewegtem Meer, oben Gewitterwolken und Blitze//Fels in bewegtem Meer, darauf Christus am Kreuz. 33,56 mm; 10,00 g.
Roll vgl. 26; Slg. Whiting -; Zöttl 2703 (dieses Exemplar); Brozatus -.

Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, fast vorzüglich

Der Erzbischof von Salzburg, Leopold Anton Eleutherius Graf Firmian, zwang 1731 ca. 20.000 seiner protestantischen Untertanen zur Emigration. Ungefähr 800 von ihnen siedelten sich bei Lauenburg an, der Rest wurde in Preußen bereitwillig aufgenommen.