Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Silbermedaille 1832, Brozatus -; Zöttl 2707; Roll 29.

Losnummer 3325

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 360,00 €

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Silbermedaille 1832, von F. König, bei Loos, Berlin, auf das 100-jährige Jubiläum der Aufnahme der Salzburger Emigranten in Preußen. Die stehende Borussia übergibt einem vor ihr knienden Emigranten die Aufnahmeurkunde und hält Adlerschild und Zepter schützend über ihn//Zwölf Zeilen Schrift. 39,41 mm; 18,84 g.
Brozatus -; Zöttl 2707; Roll 29.

Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Der Erzbischof von Salzburg, Leopold Anton Eleutherius Graf Firmian, zwang 1731 ca. 20.000 seiner protestantischen Untertanen zur Emigration. Ungefähr 800 von ihnen siedelten sich bei Lauenburg an, knapp 800 fanden eine neue Heimat in den Niederlanden, wenige hundert gingen nach Nordamerika, doch die Masse der Salzburger wurde von König Friedrich Wilhelm I. als Siedler in Ostpreußen aufgenommen, deren Einwohnerzahl sich aufgrund einer Seuche ein gutes Dezennium zuvor stark vermindert und noch nicht wieder erholt hatte.