1/8 Reichstaler 1717, Slg. Whiting 204; Brozatus 899.

LÜBECK, STADT

Losnummer 3500

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 360,00 €

1/8 Reichstaler 1717, mit dem Abzeichen des Bürgermeisters Adolph Matthäus Rodde, auf die 200-Jahrfeier der Reformation.
Slg. Whiting 204; Brozatus 899.

Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Ernst Otto Horn, Teil 4, Auktion Fritz Rudolf Künker 272, Berlin 2016, Nr. 1466.