Alexander II., 1855-1881. Bronzemedaille 1858, Diakov 677.1.

Losnummer 5230

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 280,00 €

Alexander II. 1855-1881.
Bronzemedaille 1858, von A. Lyalin und V. Alexeev, auf die Einweihung der St. Isaaks-Kathedrale in St. Petersburg. Medaillon, darin das geharnischte Brustbild Peters I. r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel, umher fünf weitere Medaillons mit den Brustbildern bzw. Büsten von Katharina II. Paul I. Alexander I. Nikolaus I. und Alexander II. dazwischen Lorbeer- und Eichenzweige//Ansicht der Kathedrale. 79,48 mm; 197,54 g.
Diakov 677.1.

Min. Randfehler, vorzüglich