Kanton. Goldmedaille zu drei Dukaten 1728, Slg. Whiting 351 (dort in Silber); Schweizer Medaillen, Auktion Leu 40, Zürich 1986, Nr. 767 (dort in Silber); Brozatus 1007 (dort in Silber).

SCHWEIZ, BERN

Losnummer 3201

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 2.000,00 €

Kanton.
Goldmedaille zu drei Dukaten 1728, unsigniert, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Die Brustbilder von Berchtold Haller und Franz Kolb nebeneinander r.//Christus zwischen zwei Jüngern geht l. 28,71 mm; 10,38 g.
Slg. Whiting 351 (dort in Silber); Schweizer Medaillen, Auktion Leu 40, Zürich 1986, Nr. 767 (dort in Silber); Brozatus 1007 (dort in Silber).

GOLD. RR Leichte Bearbeitungsspur am Rand, sehr schön-vorzüglich