Portugalöser zu 100 Mark 1912, Gaed. Nachtrag 2801 (dort in Silber und Bronze); Brozatus -.

HAMBURG, STADT

Losnummer 3450

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 2.500,00 €

Portugalöser zu 100 Mark 1912, unsigniert, auf die Wiedereinweihung der St. Michaeliskirche am 19. Oktober 1912 und auf den Theologen Georg Behrmann. Ansicht der Kirche, die von der Sonne bestrahlt wird, im Abschnitt die Signatur des Baumeisters E. G. Sonnin//Brustbild Behrmanns fast v. v. in Amtstracht. 42,41 mm; 36,57 g.
Gaed. Nachtrag 2801 (dort in Silber und Bronze); Brozatus -.

GOLD. Von größter Seltenheit. Mattiert, vorzüglich

Exemplar der Slg. Vogel, Teil 4, Auktion Fritz Rudolf Künker 221, Osnabrück 2012, Nr. 8905.