August von Sachsen-Weissenfels, 1638-1680. Silbermedaille o. J. (1673), Slg. Merseb. -; Tentzel Tf. 83, II.

MAGDEBURG, ERZBISTUM

Losnummer 3505

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 1.750,00 €

August von Sachsen-Weissenfels, 1638-1680.
Silbermedaille o. J. (1673), von J. G. Breyer. Geharnischtes Brustbild r.//Schwimmender Schwan. 52,80 mm; 55,27 g.
Slg. Merseb. -; Tentzel Tf. 83, II.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön

Aus dem Jahr 1675 sind 2/3 Taler der gleichen Darstellung auf Vorder- und Rückseite bekannt (Dav. 633); möglicherweise handelt es sich bei der vorliegenden Medaille um das Vorbild für diese Münzen.