Stadt. Vergoldete Silbergußmedaille 1643, v. Loon II, S. 269.

NIEDERLANDE, AMSTERDAM

Losnummer 3137

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 2.400,00 €

Stadt.
Vergoldete Silbergußmedaille 1643, unsigniert, auf den Tod von Simon Episcopius, remonstrantischer Theologe und Professor an der Universität von Amsterdam. Virtus mit Sonne, Buch und Palmzweig, den r. Fuß auf einen Erdball gesetzt, steht v. v. daneben steht Libertas ebenfalls v. v. mit einer Freiheitskappe auf einer umgekehrten Lanze//Zwölf Zeilen gravierte Schrift. 66,02 mm; 50,90 g.
v. Loon II, S. 269.

Von großer Seltenheit. Originalguß. Felder der Vorderseite fein ziseliert, vorzüglich