Gregor XIII., 1572-1585. Bronzegußmedaille AN X (1582), Modesti 779; Toderi/Vannel 2351; Börner 548; Armand III, S. 134 C.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Losnummer 3122

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 1.300,00 €

Gregor XIII. 1572-1585.
Bronzegußmedaille AN X (1582), unsigniert, von B. Argenterio, auf die Grundsteinlegung des Jesuitenkollegs in Rom. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Religio thront v. v. umher knien Theologie, Mathematik, Philosophie und Poesie. 58,31 mm; 61,92 g.
Modesti 779; Toderi/Vannel 2351; Börner 548; Armand III, S. 134 C.

RR Zeitgenössischer Guß. Vorzüglich