Stadt. Silbermedaille 1770, Slg. Brettauer 3196; Slg. Whiting 526; Verv. v. Loon 450; Brozatus 1187 (dort in Bronze).

NIEDERLANDE, AMSTERDAM

Losnummer 3149

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 120,00 €

Stadt.
Silbermedaille 1770, von Th. G. van Berckel, auf das lutherische Diakoniehaus. Ansicht des Gebäudes//Religio steht mit Kreuz in der Rechten auf ein Buch gestützt an einem Altar. 39,38 mm; 18,75 g.
Slg. Brettauer 3196; Slg. Whiting 526; Verv. v. Loon 450; Brozatus 1187 (dort in Bronze).

Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz