Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827. Goldmedaille zu 10 Dukaten 1766, F. u. S. 3114 (dort in Silber); Slg. Merseb. 1871 (dort in Silber); Slg. Montenuovo 1970 (dort in Silber).

Losnummer 3746

Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 16.000,00 €

Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827.
Goldmedaille zu 10 Dukaten 1766, von A. Widemann, auf die Hochzeit seines Onkels, Prinz Albert von Sachsen, Herzog von Teschen, mit Maria Christina, Erzherzogin von Österreich, Tochter Maria Theresias. M Û CHRISTINA AVST Û ALBERT Û SAXON Brustbilder des Brautpaares einander gegenüber, darunter SPONSI//QVO VOTA - TRAHVNT Hymen mit Fackel steht zwischen zwei einander zugewandten Palmen, an denen Wappenschilde hängen, im Abschnitt: CONIVNCTI D Û IX APRIL / MDCCLXVI. 41,15 mm, 34,88 g.
F. u. S. 3114 (dort in Silber); Slg. Merseb. 1871 (dort in Silber); Slg. Montenuovo 1970 (dort in Silber).

GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Herrliche Goldpatina, vorzüglich-Stempelglanz